Subasta 939, Lote # 315
JAMES POGAN (Ciudad de México, 1983 - ) Acid Skull Firmado y fechado 2015 al reverso Aerosol sobre MDF, díptico Piezas: 2 Con certificado de autenticidad de ArtSpace. La práctica de James Pogan consiste en la hibridación de estilos para crear fenómenos visuales que propongan nuevas narrativas, los recursos más usados en su obra son los cómics, la psicodelia, los videojuegos y muchas veces se involucra el accidente, llevándolo a crear nuevos híbridos con características de horror y belleza, que reflejan una visión monstruosa y caótica. 100 x 140 cm medidas totales del díptico Estimado $30,000-40,000